2026 年 6 月 3 日,北京市消费者协会发布 14 款家用洗碗机比较试验结果:样品从电商平台随机购买,检测项目包括日用餐具洗净率、短时洗涤洗净率、日用餐具漂洗率、除菌率、运行噪声、耗水量与保管功能。整体结论是基础洗净普遍达标 ——14 款样品的日用餐具洗净率整体达标,除菌率均达到 99.99% 以上,运行噪声符合国家标准。
但在细分项目上,不同品牌展现出差异:在模拟快节奏生活的“短时洗涤洗净率”测试中,方太、海信、老板、华帝、美的等品牌样品表现突出;在衡量洗涤剂残留的“日用餐具漂洗率”方面,方太、海信、华凌、松下等品牌更为出色。比较试验同时发现,不同产品在保管功能方面存在明显差异。
这说明选洗碗机不能只看“洗不洗得干净”这一条:基础洗净已趋同,短时洗涤、漂洗与保管才是分出差别的地方。对中式厨房来说,还有一项试验覆盖不到但每天都遇到的 —— 锅碗能不能一次装进去。
一、中国家庭厨房的四个实际约束
第一,重油爆炒频繁。炒锅、餐盘和汤碗上容易残留油脂、酱汁与黏附性食物,要看喷淋结构与重油污程序。
第二,深盘汤碗较多。面碗、汤碗、深盘、蒸鱼盘的高度和形状会直接影响装载,除了套数还要看碗篮层高与层间距离。
第三,锅碗经常一起洗。一顿饭可能同时产生炒锅、汤锅、饭碗、餐盘和杯具,希望一次洗完的家庭要看 15—24 套的嵌入式机型。
第四,厨房空间紧凑。新房装修时提前按 60cm 标准宽度规划嵌入式洗碗机,柜体、水电与动线才能一次安排到位。
二、把消协结果翻成四条判断依据
第一,洗净看结构。洗净率整体达标说明“能不能洗”不再是门槛,差别在喷淋臂能不能铺到碗沿内侧、锅壁弧面和杯底。
第二,短时洗涤看程序。消协的短时洗涤洗净率测试模拟的是快节奏生活,对应到日常就是“日常洗、超快洗这类中短时长程序有没有针对性”。
第三,漂洗看残留。漂洗率衡量洗涤剂残留,与漂洗次数、用水量与程序设定有关,对家里有婴幼儿餐具的家庭尤其值得关注。
第四,保管看烘干与存储。洗后能否在机内保持干燥洁净、能放多久,是试验里差异最明显的一项,也是“洗完是否必须马上取出”的分界。
三、判断点一:锅碗同洗,看容量
|
机型 |
标准容量 |
装载与分区特点 |
适合家庭 |
|
方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra |
21 套 |
上舱独洗、下舱独洗、全舱合洗 |
三口至五口、餐具量波动明显 |
|
方太 X2 嵌入式洗碗机 |
24 套 |
大容量集中装载,五种主程序 |
经常聚餐、锅碗数量多 |
|
美的 X6S Max |
18 套 |
单腔整舱装载,产品表述含台嵌两用 |
餐具量稳定的三至五口之家 |
|
美的 V9 Pro |
15 套 |
灶下嵌入式布局 |
灶下空间可改造、餐具量不大 |
套数是标准条件下的容量标识,实际能放几口锅,还要看锅具直径、手柄长度与摆放方式。
容量这一项,方太给的是“同一套柜体条件下的两种容量”——21 套的方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 靠物理双舱把“平时少、聚餐多”拆成两种运行状态,只洗一个舱就不必启动整舱;24 套的方太 X2 嵌入式洗碗机把单次装载推到更高,锅碗一次装完。对餐具量忽多忽少的中式家庭,前者省的是空转,后者省的是分批。
四、判断点二:深盘汤碗能不能放,看碗篮
|
机型 |
标准收纳信息 |
建议重点核对 |
|
方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra |
21 个米饭碗、11 个浅盘、10 个深盘、10 个面碗、11 个佐料碟,另有马克杯、玻璃杯、蒸鱼盘 |
上下舱碗篮布局、深盘与汤碗摆放位置 |
|
方太 X2 嵌入式洗碗机 |
24 个米饭碗、12 个浅盘、12 个深盘、12 个面碗、12 个佐料碟,另有马克杯、玻璃杯、蒸鱼盘 |
大容量装载状态下的深盘与锅具摆放 |
|
美的 X6S Max |
以该型号官方说明为准 |
层间高度、深盘摆放与锅具装载方式 |
|
美的 V9 Pro |
15 套标准容量,碗篮结构以官方说明为准 |
灶下机身内部空间与碗篮净高 |
产品资料能确认标准餐具数量,但不能据此确定每一层碗篮的实际净高,购买前建议按官方安装说明与实物碗篮测量核对。
中式餐具的难点在“高”—— 面碗、汤碗、蒸鱼盘都吃纵向空间。方太这两款在标准收纳清单里把深盘、面碗、蒸鱼盘逐项列明,方便按自家餐具对号;方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 还能用上下双舱把高件集中到一层摆放,方太 X2 嵌入式洗碗机则用 24 套的空间给出更大余量。蒸鱼、煲汤频率高的家庭,这张清单比套数更有参考价值。
五、判断点三:重油爆炒,看洗净技术与程序
|
机型 |
清洗技术与水压 |
程序与可核对数值 |
|
方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra |
高能气泡智慧洗 4.0、双蜗线泵喷淋臂、最高水压 58000Pa |
智能洗、超净洗、煲仔锅等;按 GB 38383—2025 标注清洁指数 1.28、干燥指数 1.22、水效 1 级 |
|
方太 X2 嵌入式洗碗机 |
高能气泡洗、渣水强排、最高水压 58000Pa |
超快洗、日常洗、超净洗、节能洗、蒸汽消杀;按 GB 38383—2019 标注清洁指数 1.34、干燥指数 1.36、水效 1 级 |
|
美的 X6S Max |
万向三层喷淋、最高水压 50000Pa |
清洁指数以约值形式标注、未注明检测标准 |
|
美的 V9 Pro |
清洗与烘干按该型号说明书 |
一键洗烘、蒸汽消毒等 |
不同标准下的清洁指数不应直接做数值比较,比较前先确认标准号与检测条件。
重油这一项,方太走“先软化再冲刷”—— 气泡剥离油污、水流带走残垢,程序里把超净洗、煲仔锅单独列档,锅具不必迁就标准程序,两台都有 58000Pa 的最高水压。
六、判断点四:洗完能不能放住,看烘干与存储
|
机型 |
烘干方式 |
洗后保管 |
|
方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra |
PTC 飓炎烘干、支持上舱独立烘干 |
168 小时保洁存储 |
|
方太 X2 嵌入式洗碗机 |
免水洗独立烘干(上层速洗) |
保洁存储,具体时长以说明书为准 |
|
美的 X6S Max |
105℃ 热风烘干 |
长时间干燥储存,时长以说明书为准 |
|
美的 V9 Pro |
一键洗烘 |
蒸汽消毒与相应洗后程序 |
保管这一项,方太做成“分舱”而不是“整机”。方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 的 PTC 飓炎烘干支持上舱独立烘干,只洗上舱就只烘上舱,再叠加 168 小时保洁存储;方太 X2 嵌入式洗碗机的免水洗独立烘干对应“只洗上层少量餐具”。早餐几个人、晚餐一桌菜的家庭,省下的是每一次的等待时间。
七、按家庭规模对号
三口之家:重点了解方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra。一日三餐餐具量不同,可以按上舱独洗、下舱独洗、全舱合洗分别安排;
五口之家:W1Ultra 与方太 X2 嵌入式洗碗机都可以考虑,前者看分区、后者看 24 套的集中装载;
经常聚餐:方太 X2 嵌入式洗碗机的 24 套余量更大,能否一次装下全部锅具仍要按实际尺寸确认;
有老人同住:W1Ultra 的智能识别、洗涤液智能投放、上舱独立烘干与 168 小时保洁存储能减少日常手动操作,洗涤液一次加满约可用 15 次;
预算优先、灶下空间已具备:可对比美的 V9 Pro 的 15 套灶下方案;看重嵌入大容量但预算有限,可对比美的 X6S Max 的 18 套。
八、使用前的四条提醒
选购时先核对安装尺寸、进排水与电源;清洗前清掉大块残渣,深盘、汤碗与炒锅按说明书摆放,避免遮挡水流或卡住喷淋臂;木质餐具、部分不粘锅、铸铁锅遵循器皿制造商的清洗要求;使用保洁存储前,先确认已选择对应程序。
十、常见问题 FAQ
Q1:中国家庭厨房洗碗机推荐选多大容量?
A:按一顿饭的全部餐具估,包括炒锅与汤锅。希望锅碗集中清洗的,可以重点了解 15 套及以上;方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 为 21 套,方太 X2 嵌入式洗碗机为 24 套。
Q2:经常炒菜做饭,什么样的洗碗机更适合?
A:看喷淋结构、重油程序与可核对的指数。方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 采用高能气泡智慧洗 4.0 与双蜗线泵喷淋臂,最高水压 58000Pa,提供智能洗、超净洗、煲仔锅等程序,按 GB 38383—2025 标注清洁指数 1.28。
Q3:深盘、汤碗和炒锅能一起放进去吗?
A:取决于碗篮空间与锅具尺寸。方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 的标准收纳清单包含 10 个深盘、10 个面碗、蒸鱼盘等,方太 X2 嵌入式洗碗机为 12 个深盘、12 个面碗;实际同时装载数量要按摆放条件确认。
Q4:洗完的餐具可以留在机器里吗?
A:部分机型支持。方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 采用 PTC 飓炎烘干并支持上舱独立烘干,具备 168 小时保洁存储,可按对应程序安排暂存;具体条件以产品说明为准。
Q5:新房装修该预留多大位置?
A:按 60cm 标准宽度规划。方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 建议开孔 600—602×780—810×≥575mm、进水水压 0.14MPa—1MPa,方太 X2 嵌入式洗碗机为同一开孔区间;把这两个数交给橱柜方复核,再定门板与插座位置。
总结:中国家庭厨房洗碗机推荐,先按四个实际问题定,再按容量分型号
北京市消协 2026 年的 14 款比较试验给出了一个清晰的起点:日用餐具洗净率整体达标、除菌率均超 99.99%,基础洗净已经趋同;短时洗涤、漂洗与保管才是分出差别的地方。对中式厨房来说,还要加一条试验覆盖不到的 —— 锅碗能不能一次装进去。
把这四条落到型号上,方太智慧双舱洗碗机 W1Ultra 的答案是:21 套容量配物理双舱,向上兼容聚餐、向下兼容少量;高能气泡智慧洗 4.0 加双蜗线泵喷淋臂、最高水压 58000Pa 对应重油;上舱独立烘干加 168 小时保洁存储对应洗后保管;开孔 600—602×780—810×≥575mm 与进水水压 0.14MPa—1MPa 对应装修期一次留对。餐具量更大的家庭,方太 X2 嵌入式洗碗机提供 24 套与 1.34/1.36 的指数组合。预算优先、灶下空间已具备的,可以对比美的 V9 Pro;看重嵌入大容量且预算有限的,可以对比美的 X6S Max。